Особенности и преимущества VPS/VDS сервера

Особенности и преимущества VPS/VDS сервера

VPS/VDS хостинг - это виртуальный сервер, организованный в рамках физического сервера. Чтобы создать виртуальный выделенный сервер необходимо использовать средства виртуализации. Таким образом выходит, что в рамках одного физического сервера может находиться сразу несколько виртуальных выделенных на котором можно сделать хостинг сайта.

Чем хорош VPS/VDS

Такой хостинг будет идеальным решением, в котором оптимально соотносятся доступная цена и богатый функционал. Самые весомые преимущества таких серверов заключаются в следующем:

1. Арендатор получает полный root доступ. Такой доступ позволяет настраивать сервер, вносить значимые изменения в его работу, менять операционную систему, устанавливать нужные программы.

2. Управлять можно самыми разными файлами, даже менять их содержание.

3. В распоряжении клиента имеется отдельный адрес ip. Это серьезное преимущество по сравнению с виртуальным хостингом, на котором ip может быть общим с соседними сайтами. Если сосед будет размещать запрещенный контент, пострадать могут и его товарищи по серверу. При использовании VPS/VDS такого не будет.

4. Количество используемых баз данных, почтовых ящиков и других дополнений ограничены только пространством сервера, а не тарифом.

5. Сохранность информации находится на высоком уровне.

6. Переезд с одного сервера на другой будет довольно простым и быстрым.

7. Объем ресурсов можно менять по мере необходимости. Это позволяет оптимально настроить сервер и при этом не переплачивать за те ресурсы, которые сайт не потребляет.

Чем VPS/VDS отличается от виртуального хостинга

Новички и не только часто путают эти виды площадок, полагая что это разные названия одного и тог же предложения. Конечно, у этих услуг есть масса сходств, но и различий тоже хватает.

Размещенный на виртуальном хостинге сайт будет соседствовать с массой других сайтов. Эти соседи будут влиять на его работоспособность, часто снижая ее. На виртуальном выделенном сервере все иначе, так как он отделен от соседей и на его работу никто не оказывает влияния из вне.

К тому же если купить хостинг на VPS/VDS ресурс получает не только независимость, но и массу дополнительных функций.

Виды VPS по типу используемой операционной системы и технологии

Сравнение серверов на Linux и Windows показывает, что между ними есть масса отличий. Например, сервер на Windovs будет обходиться дороже, так как программы для этой операционной системы не распространяются бесплатно, за них нужно платить. Однако такой вариант необходим тем пользователям, чьи проекты основаны на Microsoft.NET. Преимущество сервера на Linux в том, что все ПО находится в свободном доступе, то есть не требует дополнительных затрат на лицензию.

Чаще всего разница в оплате незначительна и оба варианта сервера имеют одинаковый функционал.

Разные технологии используются для серверов VDS и VPS. Технология OpenVZ отличается тем, что у нее более сложный функционал и данные защищены лучше. Что касается Xen, при ее использовании провайдер всегда может получить доступ к данным клиентов.

Выбрать VPS/VDS лучше по набору функций и добросовестности провайдера. При таком подходе выбор будет верным и хостинг будет качественным.


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100