Аренда или лизинг погрузчика - что выгоднее?

Аренда или лизинг погрузчика - что выгоднее?

Взять погрузчик в аренду, лизинг или приобрести спецтехнику в собственность – такие задачи приходится решать каждому руководителю компании, технологический процесс которой предусматривает перемещение различных грузов в пределах небольших площадей. И если с покупкой погрузчика все понятно, то лизинг и аренда вызывают ряд вопросов. Когда это выгодно и чем отличаются эти два вида, условно назовем, проката.

Брать погрузчик в аренду есть смысл, когда планируется использовать этот вид техники непродолжительный срок (до года) или сезонно, несколько месяцев или даже дней для выполнения разовых работ. При этом арендатор не несет ответственности за техническое обслуживание техники, не оплачивает налоги за ее содержание. Также на арендатора, как правило, не возлагается обязанность выплачивать заработную плату водителю погрузчика, поскольку чаще всего аренда спецтехники предполагает и укомплектование ее экипажем арендодателя.

В отличие от аренды, лизинг погрузчика фактически дает возможность по истечении некоторого времени стать собственником спецтехники, выплатив ее стоимость, процент от ее использования и возместив затраты на амортизацию, налоги, сборы лизингодателю на протяжении определенного договором срока. Обычно технику в лизинг берут на более длительный срок – 3-5 лет. После истечения этого времени при условии выполнения всех обязательств погрузчик переходит в собственность лизингополучателя.


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100