Оптимизация сотовой связи и ее эффект от работы на аутсорсинге

Оптимизация сотовой связи и ее эффект от работы на аутсорсинге

Оптимизация сети: почему так популярен аутсорсинг

В общей стратегии по эффективной деятельности компании-провайдера важную составляющую занимает оптимизация сотовой связи. Это комплекс мероприятий по повышению наиболее выгодных характеристик сети с минимизацией ее затратной части.

Процесс оптимизации имеет периодический, но регулярный характер. Его частота зависит от грамотности предыдущих действий, ситуации на рынке и показателей оператора-заказчика в сравнении с конкурентами.

Высокий уровень современных технологий и новейшее оборудование уравнивают шансы игроков сферы глобальной телефонии по предоставлению услуг. Поэтому системный интегратор ставит своей целью поиск наиболее гибких решений в рамках имеющегося ресурса, оценивая текущую картину и совершенствуя программное обеспечение.

План действий по проведению эффективной модернизации

Комплекс мер по оптимизации сети имеет определенную структуру. Четкая постановка задачи подрядчику – немаловажный критерий для получения наилучшего общего результата. Работа делится на следующие этапы:

  • Системный аудит общего состояния. Включает полевые измерения, оценку топологических особенностей собственных конфигураций и базовых станций соседей, а также бенчмаркинг ряда сетей.
  • Анализ полученных данных и формирование объективного отчета.
  • Выработка общей концепции оптимизации в виде плана рекомендаций.
  • Разработка, внедрение и тестирование разработанных мер.

Как правило, последний этап осуществляется совместными силами заказчика и подрядчика. Интегратор также может вести клиента до конечной точки в реализации проекта.

Доверие интегратору – это выгодно

Оптимизация связи − достаточно специфический, трудоемкий и затратный процесс. Для проведения работ в полевых условиях необходимо дорогостоящее высокоточное оборудование и автомобиль с аппаратурой. Обработка данных и формирование отчета также производится с помощью дорогого специального программного обеспечения. Кроме того, процесс должны сопровождать специалисты узкой направленности.

Использование этого комплекса требуется один раз в несколько месяцев. Поэтому возникает вопрос рентабельности закупки целевого оборудования, оплаты дополнительных рабочих мест и затрат на обучение. Таким образом, наиболее эффективным представляется заключение договора на получение регулярной услуги.

Поиск надежного партнера и совместный конструктивный диалог будут являться залогом успешности предпринятых мер по улучшению и модернизации сети.


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100