Плоскостопие и как с ним бороться

Плоскостопие и как с ним бороться

Еще в давние времена было определено, что на стопах находится множество активных точек, которые напрямую связаны с внутренними органами. Здоровые стопы - здоровый организм, ровная походка, отсутствие проблем с суставами и мышцами.

Магазин ортопедических изделий orto-sfera.ru в Челябинске - из наличия большое количество товаров для профилактики плоскостопия.

Определение плоскостопия

Это физическое искривление стопы, стопа даже может становиться абсолютно плоской (в запущенных случаях).

Почему появляется недуг?

Плоскостопие может постепенно появляться в течении жизни человека, тому виной лишняя масса тела человека или если человек много стоит на ногах, физические травмы стопы - переломы, паралич мышц, рахит.

Опасность плоскостопия

Данный недуг очень коварен, может развиваться постепенно и до поры незаметно. Со временем, плоскостопие продолжает развиваться, человека начинает беспокоить сильная боль в подошвах ног. Дальше хуже, недуг многократно ускоряет износ суставов опорно-двигательного аппарата. Если не принять срочных мер, то плоскостопие начнет влиять и на другие органы и системы организма человека, например, недуг может вызвать сильные боли в спине, боль в икрах ног, артрит, остеохондроз, артроз, грыжу межпозвоночных дисков, также может произойти искривление позвоночника. Для милых дам это вообще катастрофа, им придется отказаться от красивой и открытой обуви, по причине того, что на большом пальце ноги вырастает косточка до огромных размеров, и тут уже не до красивой обуви, так как и обычную обувь уже трудно одевать. Плоскостопие причиняет массу неудобств как нездоровый и болящий зуб, только зуб можно удалить, а вот от плоскостопия так просто не избавиться, недуг нужно лечить долго и со всей серьезностью отнестись к этому.

Как диагностировать плоскостопие самостоятельно?

Все очень просто, необходимо взять листок бумаги или картона, а ступни ног намазать, например, кремом, затем встать на листок и по отпечаткам ступней можно определить есть ли плоскостопие. Как должны выглядеть здоровые ступни или ступни, пораженные недугом, можно найти в интернете и сравнить с отпечатками ног на бумаге. Так же необходимо обратить внимание на то, образует ли прямую линию большой палец ноги и пятки, или большой палец ноги указывает наружу, именно это указывает на плоскостопие.

Если после проверки появились подозрения на плоскостопие, необходимо обратиться к врачу, он назначит массажи и комплекс упражнений. Чем раньше человек выявит плоскостопие (ещё до полного укрепления костей - от двенадцати до шестнадцати лет ), тем лучше.

Методы профилактики плоскостопия:

- Посещение ортопеда раз в год;

- Обувь без каблуков и платформ (если это невозможно, то чаще снимать обувь чтобы ноги отдыхали), подошва на обуви, и сама обувь, обязательно должна быть мягкой.

Тренировка стопы при плоскостопии:

Сидя:

- Поочередно приподнимать пятки и носки;

- Захватывать предметы пальцами ног.

Стоя:

Поочередно ходить на пятках, носках, наружной стороне стопы.

Статья подготовлена Магазин ортопедических изделий orto-sfera.ru в Челябинске


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100