Как продвигать сайт в органических результатах поиска?

Как продвигать сайт в органических результатах поиска?

Цифровое присутствие бренда предполагает множество различных способов связаться с вашим покупателем, и множество доступных вариантов может показаться ошеломляющим. Вариантов масса и нельзя отрицать, что очень скоро возникнет необходимость объединения нескольких каналов — так они будут взаимопроникать и дополнять друг друга, объединяя преимущества и в какой-то степени устраняя недостатки.

Подавляющее большинство брендов, когда они «выходят в интернет», начинают с создания собственного сайта. Почти всегда это разумный выбор — собственная часть интернета позволяет вам представить свой бренд, продукты или услуги клиентам, предлагая свободу в форме и содержании, не ограничивая охват, как в социальных сетях.

При разработке и размещении официального сайта бренда в сети без позиционирования сложно обойтись. SEO — это долгосрочная инвестиция, но этот марафон обычно окупается! Кроме того, он хорошо сочетается с другими методами онлайн-продвижения, такими как Google Ads. Продвинуть ваш сайт с помощью SEO и контекстной рекламы поможет студия Вебсфера - https://websfera.by.

SEO начинается с контента

Адаптируя свой сайт под требования алгоритма, стоит начать с контента. Он должен, конечно, привлекать пользователей и побуждать к покупке, но также должен быть удобным для поисковых систем.

Насыщенность ключевыми словами - чтобы максимально не мешать чтению и не производить неестественного впечатления. Потенциальный заказчик задумается над неаутентичным и просто странно звучащим текстом. То же самое будет делать алгоритм, который все лучше и лучше распознает «мусорный» контент.

Достаточная длина, чтобы всесторонне описать тему — пользователь может узнать больше (и ваш бренд приобретает экспертный имидж). Это также позволяет бесконфликтно переплетать больше ключевых слов.

Грамотно отформатированный текст — разделенный на абзацы (компактная стена текста никому не нравится — как и алгоритму Google), оформленный графикой и написанный читабельным шрифтом. Также рекомендуется включать заголовок и подзаголовки, возможно, с ключевыми словами, в виде заголовков H1, H2 и H3.

Если у вас нет сайта, на котором вы можете размещать больше контента, неплохо было бы завести корпоративный блог. Это дает вам практически неограниченные возможности — вы можете укреплять экспертный имидж бренда, хвалиться своими успехами, представлять свои ноу-хау и специалистов, а заодно, благодаря публикации контента, привлекать ценный трафик из поисковой системы на сайт.

SEO на сайте

Оптимизация контента — это один из элементов, составляющих так называемое внутреннее SEO, т. е. действия, которые можно выполнять непосредственно на позиционируемом сайте. Помимо доработки контента, для Google важны и другие важные аспекты сайта, которые стоит иметь в виду, чтобы SEO-оптимизация была максимально эффективной.

Google также уделяет большое внимание техническим вопросам, таким как:

Скорость загрузки страницы

Чем быстрее загружается сайт, тем лучше — это очевидно. Если весь процесс занимает больше нескольких секунд, большое количество пользователей просто отказываются от посещения и переходят на следующую страницу в результатах поиска. Google это знает, поэтому время загрузки является важным фактором ранжирования. Как можно сократить время ожидания? Действия включают минимизацию кода JavaScript, сжатие фотографий, миграцию сервера с более быстрым временем отклика и многое другое.

Ответная реакция

Пользователи просматривают сайты на различных устройствах — настольных компьютерах, ноутбуках, планшетах, смартфонах, телевизорах и т. д. Это означает, что ваш сайт должен отображаться правильно и обеспечивать комфортный просмотр на разных разрешениях экрана. Алгоритм обращает внимание, в том числе, на то, читаем ли текст (например, не выходят ли отдельные символы за пределы экрана).

SSL-сертификат

Зашифрованная связь сегодня абсолютно необходима — Google это тоже знает. Правильная установка сертификата SSL (Secure Socket Layer) обозначается зеленым (или серым в некоторых браузерах) замком рядом с адресом сайта.

Дружественные URL

URL-адрес имеет определенную структуру, но форма URL-адреса может меняться в зависимости от действий администратора. Дружественные адреса гораздо более интуитивно понятны пользователю и в то же время позволяют сетевым ботам лучше «понимать» содержание подстраницы.

Описание изображений

Каждая картинка может быть снабжена названием и т. н. атрибут alt, т.е. альтернативное описание. Обычно их не видно с первого взгляда, но они есть в коде, что делает их хорошо понятными поисковым роботам.

Это лишь некоторые из действий, которые необходимо выполнить на сайте, чтобы улучшить его позиции в результатах поиска в рамках внутренней SEO-оптимизации. Позиционирование, однако, гораздо более емко, чем только представленные выше методы. Помимо других идей по адаптации сайта под требования алгоритма, стоит также поинтересоваться вторым отделом позиционирования.

Внешнее SEO — сила ссылок

SEO вне сайта можно просто назвать всеми действиями, направленными на получение ссылок с других страниц, указывающих на данный домен. Во многом это то, на чем основан рейтинг страницы, что часто называют (цифровой) социальной праведностью. Алгоритм предполагает, что если многие другие страницы с высокой «ценностью» ссылаются на данную страницу, связанная страница также считается ценной, поэтому, вероятно, стоит поднять ее позицию.

Однако все не так просто. Ключевым моментом является получение качественных ссылок, которые часто будут стоить гораздо больше, чем несколько сотен ссылок с микросайта с нулевой репутацией.

Также стоит обратить внимание на атрибут данной ссылки. Существует несколько типов, наиболее важными из которых на начальном этапе являются:

  • Dofollow — ссылка, которая «открывает дверь» поисковому роботу — побуждает его перейти на связанную страницу, следовательно, имеет четкую ценность позиционирования.
  • Nofollow — ссылка, на которую бот теоретически не обращает внимания — т. е. видит ее, но не переходит дальше. Это включает в себя ссылки из социальных сетей, таких как Facebook или Twitter, а также из Википедии.

Однако дело не в том, что каждая nofollow-ссылка бессмысленна с точки зрения SEO-рекламы, а каждая dofollow-ссылка будет приносить определенную ценность. Естественный ссылочный профиль важен для алгоритма — подозрение на спам может привести к наложению фильтра, который ограничит видимость сайта в поисковой системе.


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100