Оценка продвижения сайта по списку работ

Оценка продвижения сайта по списку работ

SEO традиционно позиционируется, как дешёвая альтернатива контекстной и медийной рекламе. Но в коммерческих предложениях можно увидеть суммы от 15 до 100 000 рублей в месяц.

Давайте разберёмся, из чего складывается стоимость поискового продвижения. Для этого необходимо понять, что влияет на позицию сайта. Основная цель работ в SEO – это создание ресурса, который понравится поисковикам и будет считаться лучшим в своей тематике.

Факторы ранжирования сайта

факторы1.jpg

Всего факторов ранжирования более 1000, но их можно разделить на 4 основные группы.

  1. Внутренние

Оптимизация страниц сайта под ключевые запросы, наличие полезного, обновляемого контента, качество кода и скорость работы сайта, возраст сайта, корректная структура.

  1. Внешние

Ссылочная масса, а точнее – количество и качество сайтов, ссылающихся на продвигаемый ресурс, разнообразие типов ссылок и их источников.

  1. Поведенческие

Посещаемость сайта, показатель отказов, проведённое время на сайте, достижение пользователем целей, наличие прямых заходов, добавления в закладки.

  1. Социальные

Лайки, репосты, обсуждения, отзывы, наличие корпоративных групп и аккаунтов в социальных сетях.

Раньше основой продвижения были ссылочная масса и большое количество ключевых слов на сайте. Сейчас на первое место выходят социальные и поведенческие факторы.

Чтобы полностью «прокачать» сайт, одного только SEO-специалиста не хватит. Поэтому сегодня над оптимизацией трудятся сразу несколько человек.

Кто работает над продвижением сайта?

· SEO-специалист

Разрабатывает общую стратегию продвижения, выполняет аудит сайта и анализ конкурентов, собирает ключевые слова для продвижения, распределяет их по страницам. Также SEO-специалист анализирует требования пользователей и составляет план внутренней оптимизации, разрабатывает план по закупке ссылок и добавлению необходимого контента.

· Аналитик

Настраивает счётчики Яндекс.Метрики и Google Analytics, проводит юзабилити анализ сайта. Профессиональная аналитика работает на улучшение поведенческих и социальных факторов. Отслеживая поведение посетителей на сайте, SEO-специалист и аналитик понимают, что было интересно, а что нет, какой функционал плохо работает, задерживаются ли пользователи на посадочной странице, или она выбрана неверно.

· Программист и верстальщик

Для полноценной внутренней оптимизации может понадобиться создание новых страниц, реализация нового функционала, чистка кода, перенос сайта на другую систему управления – всеми работами по технической оптимизации занимается отдел разработок.

· Дизайнер

Дизайнер отрисовывает макеты страниц, которые воплотят в жизнь верстальщик и программист, создаёт новые баннеры и графический контент на сайт.

· Копирайтер

Пишет оптимизированные тексты на продвигаемые страницы, прописывает мета-теги, анкоры для сторонних ссылок. Также копирайтер пишет статьи и новости для сайта, статьи и пресс-релизы на сторонние ресурсы. Постоянно обновляющийся контент – важный элемент внутренней оптимизации.

· Контент-менеджер

Размещает контент на сайте.

· Линк-менеджер

Специалист по закупке ссылок (внешней оптимизации). Ищет подходящие площадки, договаривается о размещении ссылок, регистрирует сайт в каталогах.

· Менеджер проекта

Связующее звено между всеми членами рабочей группы и заказчиком. Транслирует идеи и требования заказчика специалистам, организует общую работу, объясняет клиенту суть изменений и смысл всех проделанных работ.

Сколько времени уходит на проект?

В среднем, за полгода на проект уходит 1000 рабочих часов всей команды, то есть около 200 часов в месяц.

Большая часть работ приходится на первые несколько месяцев оптимизации – в это время клиент платит фиксированную абонентскую плату. Затем происходит переход на оплату по факту – за трафик или за количество запросов, выведенных в топ.

Давайте посчитаем, сколько рабочего времени каждого специалиста занимают основные этапы работ.

1-3 месяц работ

1. Настройка систем передачи информации от сайта к поисковику – 4 часа SEO-специалиста.

2. Настройка систем аналитики – 10 часов аналитика.

3. Составление расширенного семантического ядра и его группировка – 20-25 часов SEO-специалиста.

4. Определение необходимого контента – 30 часов SEO-специалиста и копирайтера.

5. Аудит сайта – 15 часов SEO-специалиста.

6. Анализ конкурентов – 12 часов SEO-специалиста.

7. Составление технического задания программистам и копирайтерам – 10 часов SEO-специалиста.

8. Стратегия закупки ссылок, планы продвижения – 5 часов SEO-специалиста + вся команда.

9. Техническая оптимизация (время работы зависит от сайта и найденных ошибок) – участвуют программисты, верстальщики, дизайнеры. В среднем от 50 до 115 часов.

10. Написание текстов для основных продвигаемых страниц - 30 часов копирайтера.

11. Мета-теги для продвигаемых страниц - 8 часов копирайтера.

12. Анкор-лист – 5 часов копирайтера.

13. Регистрация сайта в каталогах - 10 часов линк-менеджера.

14. Закупка ссылок – постоянная задача. Стартует после того, как были проведены основные работы по внутренней оптимизации. 2-3 часа в неделю.

Постоянная поддержка после окончания основных работ

работа1.jpg

• Регулярное обновление контента. 
• Изучение поведения пользователей для доработки функционала. 
• Мониторинг конкурентов, так как они в любой момент могут сделать свой сайт ещё лучше вашего. 
• Размещение ссылок в социальных сетях и на авторитетных ресурсах. 
• Пересмотр семантического ядра каждые 3 месяца, оценка конверсии запросов.

Приоритет работ во многом зависит от специфики продвигаемого сайта.

Сколько стоит рабочее время специалистов?

Обсуждать чужие зарплаты неприлично, но приходится, когда надо считать свои деньги. Мы изучили средние зарплаты по Санкт-Петербургу.

SEO-специалист: 35 000 – 70 000 рублей в месяц.

Веб-программист: 40 – 70 000 рублей.

Аналитик: 50 – 100 000 рублей.

Копирайтер: 20-30 000 рублей.

Контент-менеджер: 20 - 30000 рублей.

Линк-менеджер: 20 - 30 000 рублей.

Менеджер проекта: 50-60 000 рублей.

Простая арифметика: на 15 000 рублей можно «купить» 5 часов работы хорошего SEO-специалиста, 3 часа программиста, и ещё несколько тысяч останется на тексты и ссылки. Немного, да?

Если вам предлагают очень дешёвое продвижение, что это может значить?

  • - Над проектом работает только один человек. Но даже лучший SEO-специалист в мире не сможет одновременно продвигать, программировать и писать тексты. По крайней мере, делать это быстро и качественно.

  • - Вы – один из сотни таких же «дешёвых» клиентов. У специалистов нет времени вникать в специфику бизнеса и раздумывать о том, как сделать ваш сайт лучше.

  • - Над проектом работает команда начинающих специалистов, без должного опыта.

Обычно, стоимость комплексного продвижения в агентстве равняется зарплате двух квалифицированных штатных специалистов. Но, как мы поняли, 2 человек для выведения сайта в топ будет недостаточно.

Дешёвое SEO оправдано:

  • Если вы создаёте уникальный продукт, и у вашего сайта нет конкурентов (хотя на самом деле они есть всегда, просто не всегда очевидные).
  • Если у вас в штате есть собственные программисты, копирайтеры и аналитики, а от компании-подрядчика требуются только услуги SEO-специалиста.
  • Если ваш сайт очень «взрослый», уже оптимизирован на 99%, и осталось только поддерживать завоёванные позиции.
  • Если вы никуда не торопитесь и можете оптимизировать сайт годами, пользуясь услугами только одного специалиста.
  • Если в вас живёт дух авантюризма, и вы готовы рискнуть качеством контента, дизайном сайта, имиджем компании и не боитесь попасть под санкции поисковых систем.

Итог

Стоимость продвижения сайта напрямую зависит от количества необходимых работ и качества их исполнения. Современное SEO требует большого внимания к технической составляющей и контенту сайта. Зато поисковая оптимизация теперь работает на конверсию, так как на удобном и полезном ресурсе посетители быстрее превращаются в клиентов.

В общем, в SEO всё, как в жизни. Отечественные машины дешёвые и тоже ездят, но все предпочитают иномарки. Одеваться можно и на рынке, но если важен стиль и качество – мы идём в хороший магазин. Чтобы в SEO всё было сделано быстро и профессионально, нужна команда специалистов.

кружки.jpg

Поэтому выделяя бюджет на продвижение, вспоминайте анекдот: «дёшево, быстро, качественно – зачеркните лишнее».

Интернет-агентство RealWeb, интернет реклама и web-разработки 


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100